Королевство бургундов — варварское королевство, созданное в начале V века германским племенем бургундов в долинах Соны и Роны и верховьях Рейна. Территория королевства к середине V века примерно соответствовала современной юго-восточной Франции к востоку от Луары и Роны (без Прованса) и западной Швейцарии.

В 413 году бургунды с королём Гундахаром во главе основали государство по левому берегу Рейна, между Лаутером и Наге, с главным городом Вормсом. В 435 году наёмная дружина гуннов опустошила их государство. Король Гундахар был убит и остаток бургундского народа был переселён Аэцием в Сабаудию (Савойю). Здесь король Гундиох основал новое Бургундское государство в области реки Роны. При его сыновьях Гундобаде, Годегизеле и Хильперике II Бургундия распалась на три части, с главными городами Лион, Вьенн и Женева. Однако Гундобад (умер в 516 году), умертвив братьев, объединил под своей властью всех бургундов. Он издал «Бургундскую правду» («Lex Gundobada») — первый свод правовых норм бургундцев, и значительно ослабил распри между сторонниками ортодоксии и арианства (бо́льшая часть бургундов приняла христианство от арианского духовенства).

Вестготское Бургундское королевство было союзником Остготского королевства Теодориха Великого в Италии. Но в 523 году король бургундов Сигизмунд поссорился с королем остготов Теодорихом и лишился его поддержки. Воспользовавшись этим, сыновья Хловига Хильдебер и Клотар напали на Сигизмунда, разбили его армию, схватили и казнили. Но завоевать Бургундию им не удалось, так как против франков выступил брат Сигизмунда Годомар и собранное им войско изгнало неприятия из Бургундии. В 524 году франки предприняли новый поход, но потерпели сокрушительное поражение в битве при Везеронсе. Однако франки не успокоились, в 532 году предприняли новый поход и разбили Годомара в битве при Отёне. Бургундия была присоединена к Франкскому государству, став одной из его составных частей

Бургундия