Франтишек Планичка

Франтишек Планичка был не только вратарем от бога, но и новатором. Активно играл в 8-10 метрах от ленточки, что в то время было не принято, хозяйничал во всей штрафной площадке, вводил мяч не куда попало, а игроку, находящемуся в лучшей позиции.
Карьера Планички, однако, складывалась не просто. Он был не высокого роста, всего 173 сантиметра, а тогда, как, впрочем, и теперь, считалось, что вратарь тем надежнее, чем выше.
Вот и пришлось Планичке опровергать эту якобы истину. И в 21 год он был уже основным вратарем не только «Славии», но и сборной Чехословакии.
Именно в одном из матчей национальной команды Планичка совершил свой поразительный поступок.
В 1938 году во Франции проходил очередной, третий по счёту, чемпионат мира. «Золотая богиня» тогда разыгрывалась по олимпийской системе. В четвертьфинале чехословацкая команда играла с бразильской. Была ничья. На 87 минуте в столкновении Планичка повредил руку. Замены тогда не разрешались, и он отстоял на «0» и дополнительный полчаса. Через два дня состоялась переигровка (послематчевых пенальти ещё не существовало), но Планичка в ней уже не участвовал, сидел на скамейке запасных, закованный в гипс. Оказалось, что в первом поединке 33 минуты он защищал ворота со сломанной рукой.
Лучшие свои матчи Планичка отыграл за пражские клубы «Слован» и «Славия», 74 раза выступал в сборной.
Залечив травму, полученную на чемпионате мира, в спорт он уже не вернулся.