Рауль

Это сегодня в Мадриде установлен ему памятник и целый зал отведён в музее «Реала», а ведь были времена, когда болельщики свистели вслед, а тренеры грозились.
Начинал Рауль постигать футбольную науку в Академии мадридского «Атлетико». Считался подающим надежды, но из-за недостстка средств академию закрыли и пришлось мальчику перейти в футбольную школу «Реала». Вставал затемно, на тренировки ездил поездом, потом метро, потом автобусом. Однако расчеты свои и наставников оправдывал. Несмотря на худощавость, в 17 лет впервые вышел в основе «Реала». Играл здорово, болельщики, тренеры не нарадывались, журналисты превозносили. Но вдруг что-то произошло. Перестал забивать, загулял: ночные клубы, девочки, едва ли не наркотики. Психологи не помогли. Спасла женщина, которую встретил и полюбил.
С «Реалом» Рауль выиграл всё, что можно в футболе. Со сборной — ничего. Да и сама она в пору Рауля считалась в Европе середнячком. Возможно, что-то получилось бы на Евро-2000, но именно Рауль не реализовал пенальти в ворота Франции на последних минутах четвертьфинала при счете 1:2.
Отыграв за «Реал» 16 лет и став его лучшим бомбардиром (323 гола), Рауль ещё два года провел в немецком «Шальке-04», а потом подался в клуб «Аль-Саад» из Катара.