Всеволод Бобров

Выдающийся советский футболист и хоккеист В. М. Бобров имел уникальный дар, названный тренером Б. Аркадьевым талантом имитации. Увидев новый финт, прием, движение Бобров ту же в точности повторял его, а значит постигал игровые науки во много раз быстрее других. Начинал он свой спортивный путь русским хоккем. Футболом занялся позже. Дебютировал в команде мастеров ЦДКА 1 мая 1945 года против «Локомотива». Выйдя на замену в последние 15 минут, забил 2 мяча. Прекрасно проявил себя Бобров в знаменитом турне московского «Динамо» по Великобритании. «Золотые ноги Боброва» — восклицал тогда, рассказывая о его игре, радиокомментатор В. Синявский.
Вершиной же футбольного творчества Боброва стал финальный поединок Олимпиады 1952 года В Хельсинки с командой Югославии. Сборная СССР проигрывала 1:5, но за 28 минут смогла сравнять счёт, три мяча забил Бобров. И при этом он играл на порядок ниже своих возможностей. В 1946 году в Киеве был тяжело травмирован в матче с «Динамо» и так до конца и не восстановил здоровье.
После Олимпиады в Хельсинки Бобров распрощался с футболом, полностью посвятив себя хоккею с шайбой.